Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Le vostre motocazzate...

Collapse
X
Collapse
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #76
    Originally posted by ponteHRC View Post
    ...CIULATO APPOGGIATO A ENTRAMBE LE MOTO APPENA PRESE;ARRIVO AL BENZINAIO TUTTO MENOSO PERCH? INTUTATO E MOTO PULITA.. APPOGGIO PIEDE E FACCIO SPACCATA APPOGGIANDO MOTO A TERRA PER GHIAIA E PENDENZA; PENNA A 200KM/h PER DILETTARE AMICI CINGHIALONI MOTOCICLISTI IN SVIZZERA ( NEL PAESINO PIU' TRANQUILLO DEL MONDO); QUASI CAPPOTTATO A 230 PRE AVVALLAMENTO CHE MI ALZA A CANDELA IL CBR IN PIENA ACCELERAZIONE; CARABINIERI CONTROMANO BLOCCANO UN VIALE A 3 CORSIE PER FERMARE ME DOPO 3 SEMAFORI NON PROPRIAMENTE TRASCORSI SU 2 RUOTE; VAL BREMBANA MILANO CON MOTO CON STATORE KO.. SE SI SPEGNEVA ERO MORTO E SOLO... DOPO GITA DI 500 KM E NON SO QUANTI SPARONI.. ARRIVO E TROVO UN CHIODO DI 5 CM NELLA GOMMA POSTERIORE.. VIAGGIO IN SOLITARIA SOLO EPR SALUTARE AMICI CHE VEDEVO OGNI 3 GIORNI CHE ERANO IN SVIZZERA DA UN UTENTE DDG DURANTE ACQUAZZONI ATROCI... NON SO COEM HO FATTO MA NON HO PRESO UNA GOCCIA D'ACQUA, IL DESTINO HA VOLUTO CHE SCHIVASSI PER FATIDICO Q-LO I TEMPORALI ARRIVANDO INCOLUME ( E NEMMENO BARZOTTO .. non centra nulla ma era doveroso informarvi).
    hai gi? deciso che moto ti prendi??

    Comment


    • Font Size
      #77
      Originally posted by ponteHRC View Post
      ...CIULATO APPOGGIATO A ENTRAMBE LE MOTO APPENA PRESE;ARRIVO AL BENZINAIO TUTTO MENOSO PERCH? INTUTATO E MOTO PULITA.. APPOGGIO PIEDE E FACCIO SPACCATA APPOGGIANDO MOTO A TERRA PER GHIAIA E PENDENZA; PENNA A 200KM/h PER DILETTARE AMICI CINGHIALONI MOTOCICLISTI IN SVIZZERA ( NEL PAESINO PIU' TRANQUILLO DEL MONDO); QUASI CAPPOTTATO A 230 PRE AVVALLAMENTO CHE MI ALZA A CANDELA IL CBR IN PIENA ACCELERAZIONE; CARABINIERI CONTROMANO BLOCCANO UN VIALE A 3 CORSIE PER FERMARE ME DOPO 3 SEMAFORI NON PROPRIAMENTE TRASCORSI SU 2 RUOTE; VAL BREMBANA MILANO CON MOTO CON STATORE KO.. SE SI SPEGNEVA ERO MORTO E SOLO... DOPO GITA DI 500 KM E NON SO QUANTI SPARONI.. ARRIVO E TROVO UN CHIODO DI 5 CM NELLA GOMMA POSTERIORE.. VIAGGIO IN SOLITARIA SOLO EPR SALUTARE AMICI CHE VEDEVO OGNI 3 GIORNI CHE ERANO IN SVIZZERA DA UN UTENTE DDG DURANTE ACQUAZZONI ATROCI... NON SO COEM HO FATTO MA NON HO PRESO UNA GOCCIA D'ACQUA, IL DESTINO HA VOLUTO CHE SCHIVASSI PER FATIDICO Q-LO I TEMPORALI ARRIVANDO INCOLUME ( E NEMMENO BARZOTTO .. non centra nulla ma era doveroso informarvi).


      ......"CASE ROSSE"....x caso???

      Comment


      • Font Size
        #78
        Originally posted by jack View Post
        davanti al bar, ero col dr600.....mi si ? incastrato il tacco dei camperos nella pedana del cambio e gi? avevo cominciato ad inclinarmi verso sinistra....per mettere il cavalletto...naturalmente non ce l'ho fatta e son caduto come un cojone da fermo....e me s? pure fatto male al ginocchio
        Solo al bar puoi andare tu

        Comment


        • Font Size
          #79
          Forse era il 92.
          Partiamo da Monza in direzione Varano con furgone e camper dell'anteguerra.
          In autostrada si rompe la cinghia dell'alternatore e, dopo aver chiamato senza esito l'ACI, decidiamo di proseguire. Ovviamente era notte quindi io con il camper senza luci st? davanti in corsia di emergenza ed il furgone dietro con abbaglianti spianati per farmi un po' di luce anche a me. Ad un certo punto l'amico sul furgone mi f? segno di fermarmi. Io bestemmio e tiro dritto per mezz'oretta convinto che dovesse pisciare. Quando mi fermo vedo una macchina dietro il furgone con i lampeggianti accesi e due sbirri che scendono pistole in pugno chiedendo: "problemi signori?".
          Riusciamo a scamparla ed arriviamo al circuito alle 4/5 di mattina distrutti dal sonno. Cancello chiuso, sonno abbestia e paura di svegliarsi tardi per le verifiche. Idea geniale: "piantiamo il camper davanti al cancello cos? ci svegliano presto per forza".
          Apro un occhio e mi chiedo come potesse essere che fossi cos? riposato prima ancora che qualcuno venisse a svegliarci per poter entrare in autodromo.
          Esco dal camper in mutande. E' mezzogiorno, c'? un pacco di gente che mi guarda con gli occhi iniettati di sangue e le macchine riescono ad entrare solamente chiudendo gli specchi per non toccare nel camper o nel muro.
          Ci hanno bussato per un ora e stavano aspettando il carroattrezzi per la rimozione del mezzo. Dopo essere stato insultato da tutto l'autodromo, sveglio il resto della compagnia ed entramo.
          Eravamo in tre moto al primo turno. Un Suzuki 750 (sdraiato alla Ickx), una Cagiva Mito (grippato) e la mia NSR rimasta illesa. Arrivo al camper, la metto sul cavalletto. Si rompe il nottolino e, stile domino, sdraio le altre due.

          Siamo tornati a casa..........

          Comment


          • Font Size
            #80
            Nei giorni scorsi.

            Ho le gomme uso pista, e con questo freddo assassino ...... quando sono uscito da dove lavoro, traffico intenso e freddo che porta via, ma volevo fae una curva decente, a tutti i coti, volevo assolutamente fare una curva come si deve, fortissimo e piegatissimo, almeno una, almeno una .....


            ..... arrivo alla curva fatidica, che ? dopo cento metri da dove lavoro, e dopo 120 secondo da quando ho acceso la moto (devo tornare presto, ora ho delle responsabilit? ), insomma voglio fare la curva, e passare prima dell'autobus che viene nelal direzione contraria ..... stringo la traiettoria, so che ? sbagliata, ma spero che la moto tenga, e piego all'inverosimile ..... dopo un po' mi trovo lungo disteso a rotolare per terra ...... ho rotolato talmente tanto che mi ? preso sonno ..... ho fatto tutto il viale, il controviale, e sono arrivato rotolando fino al marciapiede.

            Cmq il giubbotto mi ha salvato dai danni, le gambe invece ...... adesso ho un po' il passo del biker , ma passer? , La moto ? be', non ci voglio pensare, ma torner? bella fiammante

            Morale: mai farsi prendere da voglie insane nel momento sbagliato, anzi, con tutto sbagliato

            Comment


            • Font Size
              #81
              Ieri siamo andati ad Orvinio....facevano 2?...io avevo i guantini di pelle estivi...che brutta esperienza

              Comment

              X
              Working...
              X