Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Beve di pi? la Golf GTI o la Civic Type-r (modello nuovo)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    Beve di pi? la Golf GTI o la Civic Type-r (modello nuovo)

    bene bene.. siccome se di0 vuole verso la fine dell'anno vorrei cambiare la mia auto.. le scelte ricadono su queste 2 golf gti o civic type-r modello nuovo.. le auto o una o l'altra verrano prese usate.. i cv sono 200 per una e per l'altra.. ma... quale delle 2 beve di meno secondo voi??? sono attirato dagli 8.500 giri della Civic.. ma anche dal coppione del gti.. sono molto indeciso.. quindi per far penedere la bilancia da una parte user? questa "scusa" diciamo
    Last edited by pierry; 27-04-10, 17:34. Reason: titolo sbagliato

  • Font Size
    #2
    Io ti consiglierei Honda, per il sound, per il tipo di auto che anche a livello abitacolo e totalmente differrente al canonico golf e poi perche' Honda e' da sempre impegnata in ambito sportivo.
    Ti consiglio di andar sicuro su Honda.
    Honda e la scelta migliore!
    Scusa se te lo ridico Honda.
    Se non avessi capito il consiglio Honda

    Comment


    • Font Size
      #3
      E ci aggiungerei...che schifo!

      Comment


      • Font Size
        #4
        a dati dichiarati siamo li, combinato 8,4 l per 100 km la golf e 8,6 la civic.

        C è da dire che cmq il vtec,con la fasatura variabile,se guidato in economia permette risparmi maggiori

        estiticamente la gti mi pare na golf normale, la type r è decisamente piu cazzuta..ma il tuo discorso è basato sui consumi..

        e non dimenticare che una è turbo e l altra v-tech.. sono sensazioni diverse..ma permettimi..la differenza dei consumi è irrisoria e stai guardando due auto che.... si scelgono col cuore... non dati alla mano
        Last edited by tsunami; 27-04-10, 17:43.

        Comment


        • Font Size
          #5
          Originally posted by LASTMINUTE View Post
          Io ti consiglierei Honda, per il sound, per il tipo di auto che anche a livello abitacolo e totalmente differrente al canonico golf e poi perche' Honda e' da sempre impegnata in ambito sportivo.
          Ti consiglio di andar sicuro su Honda.
          Honda e la scelta migliore!
          Scusa se te lo ridico Honda.
          Se non avessi capito il consiglio Honda
          sei un maledetto.. non bastava che mi rimbalzava in testa sta parola gi? per i fatti miei ti ci metti anche tu? .. discorso intervi ? vero la Civic mi piace di pi?... poi quel contagiri centrale ... per? vorrei sapere a livello di beveraggio quale delle 2 ha pi? sete? se si va tranquillo.. quando si schiaccia non mi interessa quanto beve.. ma solo quanto va

          Comment


          • Font Size
            #6
            Originally posted by LASTMINUTE View Post
            E ci aggiungerei...che schifo!
            sto per venire.. ma come prezzi a quanto si riesce a travarla usata? calcolate che la voglio con massimo 70 mila km o gi? di li.. di pi? no.. lo so che ? una sciocchezza ? solo una mia fissazzione cronica.. per? ? cosi

            Comment


            • Font Size
              #7
              Originally posted by tsunami View Post
              a dati dichiarati siamo li, combinato 8,4 l per 100 km la golf e 8,6 la civic.

              C ? da dire che cmq il vtec,con la fasatura variabile,se guidato in economia permette risparmi maggiori

              estiticamente la gti mi pare na golf normale, la type r ? decisamente piu cazzuta..ma il tuo discorso ? basato sui consumi..

              e non dimenticare che una ? turbo e l altra v-tech.. sono sensazioni diverse..ma permettimi..la differenza dei consumi ? irrisoria e stai guardando due auto che.... si scelgono col cuore... non dati alla mano
              beh non male per tutte e 2 direi.. sono abbastanza normali come consumo..

              Comment


              • Font Size
                #8
                se vai via tranquillo prima che entri in regime Vtech credo consumi meno la honda anche perchè dovrebbe pesare meno...

                ma poi che cazz0 prendi a fare una golf scusa???

                honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda

                Comment


                • Font Size
                  #9


                  ora vai, compra e riproduciti il piu' possibile all'interno di quell'auto!
                  Tempo un anno e avrai gli interni bianchi

                  Comment


                  • Font Size
                    #10
                    Originally posted by pierry View Post
                    sto per venire.. ma come prezzi a quanto si riesce a travarla usata? calcolate che la voglio con massimo 70 mila km o gi? di li.. di pi? no.. lo so che ? una sciocchezza ? solo una mia fissazzione cronica.. per? ? cosi


                    Comment


                    • Font Size
                      #11
                      Originally posted by benjofactory View Post
                      se vai via tranquillo prima che entri in regime Vtech credo consumi meno la honda anche perchè dovrebbe pesare meno...

                      ma poi che cazz0 prendi a fare una golf scusa???

                      honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda honda
                      sospettavo una risposta del genere da parte tua ...
                      Last edited by pierry; 27-04-10, 17:49.

                      Comment


                      • Font Size
                        #12
                        Originally posted by LASTMINUTE View Post
                        http://www.autoscout24.it/Details.aspx?id=173795176

                        ora vai, compra e riproduciti il piu' possibile all'interno di quell'auto!
                        Tempo un anno e avrai gli interni bianchi
                        abbiamo postato la stessa

                        Comment


                        • Font Size
                          #13
                          Per me sono 2 auto da non prendere e detto da me che ho la babbarth ho detto tutto...

                          ... la golf verrà rimpiazzata a breve (2012) con una VERA nuova serie, tanto che in germania la chiamano 5 e mezzo...

                          ... la sportiva HONDA è semplicemente la peggior TYPE R mai costruita.

                          Last edited by MiKiFF; 27-04-10, 17:51.

                          Comment


                          • Font Size
                            #14

                            Comment


                            • Font Size
                              #15
                              Originally posted by pierry View Post
                              sospettavo una risposta del genere da parte tua ...
                              anche se di cuore ti direi nissan silvia

                              che ? tuBBo e tira dalla parte giusta...

                              oppure se vuoi svuteccare con stile S2000

                              Comment

                              X
                              Working...
                              X