Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Circuito delle mura di bergamo citta' alta

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    Circuito delle mura di bergamo citta' alta

    IL 27 MAGGIO A BERGAMO SI SVOLGERA' LA RIEVOCAZIONE DEL CIRCUITO DELLE MURA A BERGAMO, IN CITTA' ALTA, EVENTO GIA' FATTO DA QUALCHE ANNO, CON LA SOLA PARTECIPAZIONE CI VETTURE DA GRAN PREMIO D'EPOCA, COMPRESO LE F1...
    QUEST'ANNO, DARANNO SPAZIO ALLE MOTO DALLE 11,30 FINO ALLE 12,00 CIRCA.
    OVVIAMENTE SEMPRE MOTO DA CORSA E D'EPOCA.
    IO HO COFERMATO LA MIA PARTECIPAZIONE E HO AGGIUNTO UNA SERIE DI AMICI CON MOTO SPETTACOLARI.
    QUALCUNO PENSA DI PARTECIPARE O VENIRE?

  • Font Size
    #2
    Vengo sicuro!
    Ma le moto che partecipano sono moto da corsa d'epoca o moto da corsa e moto d'epoca (quindi anche originali)
    Quest'anno volevo partecipare un po' pi? attivamente ai vari eventi con la TZR250

    Giorgio

    Comment


    • Font Size
      #3
      Originally posted by Stoy View Post
      Vengo sicuro!
      Ma le moto che partecipano sono moto da corsa d'epoca o moto da corsa e moto d'epoca (quindi anche originali)
      Quest'anno volevo partecipare un po' pi? attivamente ai vari eventi con la TZR250

      Giorgio
      ciao giorgio
      fai un post metti le foto e la storia della tua moto!!!!!!!!!!!!

      Comment


      • Font Size
        #4
        Circuito delle mura

        Finalmente qualcuno che scrive!
        Solo moto d'epoca da corsa!
        Gireranno dalle 11.30 alle 12.00. E' il primo anno che fanno partecipare le moto, perche' la manifestazione riguarda le auto da gran premio e f1 d'epoca.
        Se cercate in internet historicgranprixbergamo ci sono delle bellissime foto delle auto che hanno partecipato gli altri anni.

        Comment


        • Font Size
          #5
          Originally posted by kaciaro View Post
          ciao giorgio
          fai un post metti le foto e la storia della tua moto!!!!!!!!!!!!
          Si si mo mi attrezzo..
          non sei il primo che me lo chiede.. per? prima devo sistemare le carene. La moto all'epoca era di mia zia (ti lascio immaginare l'elemento) che dopo un scivolata da nulla aveva ricomprato le fiancatine originali ma completamente bianche. Ora st? cercando qualcuno per rifare la colorazione originale, che a dirla tutta non ? particolarmente complessa.

          Giorgio

          PS: ci si vede il 27 maggio a bergum!

          Comment


          • Font Size
            #6
            Originally posted by FAZZUSUPERSTAR View Post
            Finalmente qualcuno che scrive!
            Solo moto d'epoca da corsa!
            Gireranno dalle 11.30 alle 12.00. E' il primo anno che fanno partecipare le moto, perche' la manifestazione riguarda le auto da gran premio e f1 d'epoca.
            Se cercate in internet historicgranprixbergamo ci sono delle bellissime foto delle auto che hanno partecipato gli altri anni.
            fazzu ma sto' circuito di bergamo all'epoca ci si corse davvero??? se si in che anni???

            Comment


            • Font Size
              #7
              Circuito delle mura

              DI PRECISO NON LO SO', MA COMUNQUE PRIMA DELLA GUARRA DI SICURO.
              CI SONO DELLE BELLE IMMAGINI SUL SITO UFFICIALE. PIU' TARDI LO CERCO, PERCHE' NON HO IL VOLANTINO E POSTO L'INDIRIZZO.

              Comment


              • Font Size
                #8
                Originally posted by stoy View Post
                si si mo mi attrezzo..
                Non sei il primo che me lo chiede.. Per? prima devo sistemare le carene. La moto all'epoca era di mia zia (ti lascio immaginare l'elemento) che dopo un scivolata da nulla aveva ricomprato le fiancatine originali ma completamente bianche. Ora st? cercando qualcuno per rifare la colorazione originale, che a dirla tutta non ? particolarmente complessa.

                Giorgio

                ps: Ci si vede il 27 maggio a bergum!
                con che moto partecipi se vieni?:d

                Comment


                • Font Size
                  #9
                  Circuito delle mura

                  WWW.BERGAMOHISTORICGRANPRIX.COM


                  CI SONO BELLISSIME IMMACINI E RECENSIONI DELL'EPOCA, OLTRE ALLE RIEDIZIONI PASSATE.
                  COMUNQUE PARLANO DEL 1935 E PARTECIPO' ANCHE NUVOLARI, MA NON PARLANO DI MOTO, SOLO AUTO.
                  SO PER CERTO CHE QUANDO MIO PADRE CHE E' DEL 1940 LAVORAVA COME "PICCOLO" A BERGAMO, IN PAUSA PRANZO, SPESSO VEDEVA UBBIALI CHE SI ALLENAVA PER STRADA, SU E GIU' DALLE MURA!

                  Comment


                  • Font Size
                    #10
                    Originally posted by FAZZUSUPERSTAR View Post
                    WWW.BERGAMOHISTORICGRANPRIX.COM


                    CI SONO BELLISSIME IMMACINI E RECENSIONI DELL'EPOCA, OLTRE ALLE RIEDIZIONI PASSATE.
                    COMUNQUE PARLANO DEL 1935 E PARTECIPO' ANCHE NUVOLARI, MA NON PARLANO DI MOTO, SOLO AUTO.
                    SO PER CERTO CHE QUANDO MIO PADRE CHE E' DEL 1940 LAVORAVA COME "PICCOLO" A BERGAMO, IN PAUSA PRANZO, SPESSO VEDEVA UBBIALI CHE SI ALLENAVA PER STRADA, SU E GIU' DALLE MURA!
                    Bella sta cosa...maaaaaaaaaaa giusto una curiosit?..una aprilia RSW250 GP del 95/96 e troppo recente per parteciparvi?

                    Comment


                    • Font Size
                      #11
                      ma io penso che puoi parlare con l'organizzatore, cavolo e' tua??? bellissima

                      Comment


                      • Font Size
                        #12
                        Originally posted by kaciaro View Post
                        ma io penso che puoi parlare con l'organizzatore, cavolo e' tua??? bellissima
                        Si e la mia..























                        Comment


                        • Font Size
                          #13
                          Circuito delle mura

                          PURTROPPO SI, TROPPO RECENTE. SI PARLA DI MOTO D'EPOCA E SOLO DA CORSA, MA PER D'EPOCA, SI INTENDE PENSO MASSIMO FINO AGLI ANNI 60.
                          QUELLE CHE IO HO ISCRITTO DEI MIE AMICI, NON ARRIVANO AL 1960, DUE DEL 1934 (GUZZI 250 GRILLO) DUE DEL 1958 ( MORINI SETTEBELLO) UN GILERA 8 BULLONI, UNA GUZZI 4 VALVOLE , IL MIO SATURNO COMPETIZIONE, UN PARILLA BASSOTTO, UNA DUCATI 500 MONOCILINDRICA E FORSE SE SARA' PRONTA, UNA GILERA 4 CILINDRI O IN ALTERNATIVA UNA GILERA PIUMA.

                          Comment


                          • Font Size
                            #14
                            Originally posted by FAZZUSUPERSTAR View Post
                            con che moto partecipi se vieni?:d
                            No beh a questo punto vengo solo per vedere
                            Moto da corsa d'epoca al momento mi manca..

                            Giorgio

                            Comment


                            • Font Size
                              #15
                              Circuito delle mura

                              SE QUALCUNO VIENE A VEDERE, MI RACCOMANDO, FATEVI CONOSCERE!
                              IO HO LA GILERA SATURNO COMPETIZIONE DEL 1946 CON CARTELLA NUMERO 46

                              Comment

                              X
                              Working...
                              X