scarica questo pdf, ti sarà utilissimo dopo l'acquisto
Announcement
Collapse
No announcement yet.
Announcement
Collapse
No announcement yet.
risparmiare facendo il pane a casa! udite udite genti!ho fatto il calcolooo
Collapse
X
-
uff.
ecco. adesso ho di nuovo fame.
io l'ho usata per qualche mese. è una figata! pane sempre fresco...
anche se è diverso da quello fatto dal panettiere, è cmq ottimo per risparmiare di questi tempi!
Comment
-
Originally posted by erreuno74 View Postma no alex certo il pane fresco fatto a forno a legna ? un altra cosa..ma ti assicuro che quello fatto con la macchina automatica ? davvero buono non credevo fosse cosi...e credimi il pane per celiaci ? diverso da quello normale come gusto...quindi immagino che fare il pane con farina doppio 00 e con lievito di birra con una buona macchina automatica venga decisamente ottimo...Isa orientati su una macchina che costi dai 150 in su cosi hai anche la variet? di programmi...io ci ho perso un mese per cercare una cosa decente ma il mio discorso ? diverso ho voluto spendere di pi? perch? facendo pane senza glitine volevo una cosa che quantomeno me lo facesse venire bene..
Poi mi sembra che abbiano messo appunto un qualcosa per i ciliaci
che scavalca questo problema e permette ti mangiare tutto, non s? se ancora in sperimentazione
Comment
-
Originally posted by Isa.xox View Poststavo valutando l'ipotesi di fare il pane in casa con una macchina che impasta lievita e cuoce.. ho fatto un breve calcolo..premetto che noi mangiamo poco pane rispetto ad altre famiglie..
ammettendo che il consumo (di casa mia) annuale di pane si aggiri intorno ai360 euro ((circa 400gr di pane al giorno per 300gg-in caso di ferie e cene fuori nn lo compro- al prezzo di pi? o meno 3euro al chilo..) so che:
1kg di pane all'oggi costa 3euro comprato -di media-
ho calcolato:
-la macchina costa circa 120euro di buona qualit?, calcolando l'ammortamento di circa 2/3 anni (nn so quanto durino io ho stimato cos?) sarebbero 40-50 euro anno.
con la macchina spendo per un kg di pane:
-0.23euro di corrente (ho stimato 1,10ore di cottura,un kw/h costa 0.23euro di media e la macchina in genere ? da circa 800-900w)
-1kg di farina 0,30 euro
-olio pari a 0,20 euro
-sale.. mah mettiamo 0.05EURO
-lievito 0,10 euro
TOTALE: 88 CENTESIMI AL CHILO!!!! CONTRO I 3EURO AL CHILO DI QUELLO COMPRATO.
riassumendo in un anno spenderei 106 euro di pane fatto in casa +ammortamento della macchina di 40-50 euro:
150euro all'anno circa invece di 360 !!(anche se ho sentito al tg che la media annuale per famiglia si aggira attorno agli 800euro di pane per me esagerano un attimo)
non sarebbe male!!!
che dite voi!?? qualcuno ce l'ha?? qualcuno ha pensato la stessa cosa?
Non hai attualizzato le quote annuali di ammortamente
E poi se vogliamo fare proprio i pignoli manca la voce di costo relativa al consumo energetico della macchina
Serio: no non ci avevo mai pensato, ma se il pane viene buono mi sembra un ottima idea
Comment
-
Originally posted by buzzy84 View PostNon hai attualizzato le quote annuali di ammortamente
E poi se vogliamo fare proprio i pignoli manca la voce di costo relativa al consumo energetico della macchina
Serio: no non ci avevo mai pensato, ma se il pane viene buono mi sembra un ottima idea
ma il freddo congela le sinapsi neuronali?
Comment
-
a casa mia e da piu' di un anno che il pane si fa con la macchina e siamo molto sodisfatti.....è buono dura 2-3 giorni e ci vogliono 2 minuti per mettere gli ingredienti nella macchina e la pulizia e' molto poca basta lavare il cestino dove viene cotto il pane...
Comment
-
Originally posted by funai View Posta casa mia e da piu' di un anno che il pane si fa con la macchina e siamo molto sodisfatti.....? buono dura 2-3 giorni e ci vogliono 2 minuti per mettere gli ingredienti nella macchina e la pulizia e' molto poca basta lavare il cestino dove viene cotto il pane...
GRAZIE
Comment
-
Originally posted by Lupino View Postnon ti aspettare la cottura del forno a legna, per? la pietra refrattaria asciuga l'umidit?, faccio la classica pizza bassa tonda e viene abbastanza buona
no perch? a me gi? cos? viene buona (quando non sbaglio le dosi dell'impasto) se viene ancora + buona ci farei un pensierino
tra l'altro ho letto che sforna molto in fretta e ci mette poco a scaldarsi, quindi si risparmia e non poco..per? boh sono scettica...
lupino... me la presti?
Comment
X
Comment