Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ammortizzatore di sterzo rotativo

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    Ammortizzatore di sterzo rotativo




    qualcuno l' ha mai visto prima o provato?


    ecco la descrizione su moto.it:

    NOVITA? RIVOLUZIONARIA DELL?ANNO NELL?AMBITO DEGLI AMMORTIZZATORI DI STERZO.
    IL NUOVISSIMO AMMORTIZZATORE DI STERZO ROTATIVO OHLINS PER MOTO STRADALI E? UN VERO CAPOLOVARO TECNOLOGICO DALLE ECCEZIONALI PRESTAZIONI ,OFFRE UN IMPATTO ESTETICO MAI VISTO PRIMA SU UNA MOTO STRADALE MA SOPRATTUTTO E? MOLTO PIU? FUNZIONALE DI UN NORMALE AMMORTIZZATORE DI STERZO,INFATTI OLTRE AD ESSERE MOLTO COMPATTO E LEGGERO, HA LA POSSIBILITA? DI ESSERE REGOLATO NELLA FRENATURA IDRAULICA SIA ALLE BASSE CHE ALLE ALTE VELOCITA?DI ESCURSIONE DELLO STERZO,QUESTO FA SI CHE AVENDO DUE DISTINTE REGOLAZIONI SI PUO? MANTENERE UN OTTIMA MANEGEVOLEZZA DELLO STERZO NELLE MANOVRE E QUANDO SI VIAGGIA AD ANDATURE TURISTICHE(LASCIANDO IL REGISTRO B.V. PIU? SFRENATO); AGENDO INVECE SUL REGISTRO DELLA ALTA VELOCITA?SI PUO? MANTENERE L?EFFICACIA DELL?AMMORTIZZATORE QUANDO IL MANUBRIO RICEVE UNA SOLLECITAZIONE PIU? ELEVATA, CIOE? IN PISTA O QUANDO SI COMINCIA AD ANDARE PIU? FORTE,SCONGIURANDO COSI? OGNI ACCENNO DI SBACCHETTAMENTO.
    TUTTO CIO? NON ERA POSSIBILE CON I NORMALI AMMORTIZZATORI DI STERZO,INFATTI AVENDO UN UNICO REGISTRO,SE SI VOLEVA LIMITARE LO SBACCHETTAMENTO FRENANDO L?AMMORTIZZATORE,SI AVEVA UN MANUBRIO DURO ANCHE MUOVENDOLO DA FERMO RENDENDO COSI? DIFFICOLTOSE LE MANOVRE O IL FEELING NEL TRAFFICO O DURANTE UNA PASSEGGIATA.
    OGGI OHLINS CON QUESTO FANTASTICO PRODOTTO HA DATO UNA SVOLTA SIGNIFICATIVA A QUESTI PROBLEMI,UNENDO ALLA GRANDE EFFICACIA MECCANICA UN DISEGNO UNICO E NUOVO CHE FARA MORIRE DI CURIOSITA (E INVIDIA?) I VOSTRI AMICI
    IL KIT E? FORNITO COMPLETO DI ATTACCHI E VITI PER IL MONTAGGIO SENZA ALCUNA MODIFICA ALLA MOTO ED AL MOMENTO E? DISPONIBLIE PER: CBR ZX-R GSX-R R1/R6
    SONO COMUNQUE IN PREPARAZIONE I KIT PER QUASI TUTTE LE SUPERSPORT DAL 2003

    PREZZO DI LISTINO ? 588.00 i.c.



  • Font Size
    #2
    L'idea è ottima, ma penso che sia un po' troppo nuovo perchè qualcuno del forum l'abbia già provato... Certo non costa poco, ma mi piace molto di più che quelli tradizionali.

    Comment


    • Font Size
      #3
      eccolo...ne parlavo nella sezione Supermotard. Questo l'han provato l'anno scorso su le Husaberg al mondiale...

      Comment


      • Font Size
        #4
        Non è nuovissimo infatti mi ricordo che la foto di questo ammortizzatore girava già prima che honda lo montasse (elettronico) sulla cbr1000rr

        Comment


        • Font Size
          #5
          Bhe, il mio amico Sefla che ha il 1000RR dice che il suo sterzo è il migliore che abbia mai provato... e cambia circa una moto all'anno... Non so se è uguale a quello dela Ohlins.

          Comment


          • Font Size
            #6
            un mio amico lo ha da circa un anno e mezzo su una zx10r (senza sbacchetta da far paura)ed ? contentissimo! non appena mi far? provare la moto vi dir?.
            mi piacerebbe molto metterlo sul mio, ma fanno gli attacchi solo per i monster pre 2001, dovrei farmi fare della roba artigianale e mi verrebbe a costare un occhio

            Comment


            • Font Size
              #7
              Da tempo ne vedo alcuni del genere su ebay (americano), marchiati GPR... e ovviamente non ? la stessa GPR degli scarichi milanesi

              Comment


              • Font Size
                #8
                sembra un pezzo di un caccia

                Comment


                • Font Size
                  #9
                  il peso di questa opera d'arte ????

                  Comment


                  • Font Size
                    #10
                    Originally posted by valgio57
                    il peso di questa opera d'arte ????
                    se leggi invece di guardare solo le figure dice che ? pi? leggero di un ammo normale

                    Comment


                    • Font Size
                      #11
                      Originally posted by matsugoru
                      Bhe, il mio amico Sefla che ha il 1000RR dice che il suo sterzo ? il migliore che abbia mai provato... e cambia circa una moto all'anno... Non so se ? uguale a quello dela Ohlins.
                      no credo sia diverso, quello della ohlins non dialoga con le centraline della moto per? ha molteplici regolazioni

                      Comment


                      • Font Size
                        #12
                        se ci fate caso la moto è 1 suzuki 750/1000 k1

                        Comment


                        • Font Size
                          #13
                          Ce l'ho sul cbr: ottimo prodotto.

                          Dove hai visto quel prezzo?

                          Comment


                          • Font Size
                            #14
                            L'idea mi piace........come funzionalità poi ha un range di utilizzo certamente maggiore dei tradizionali. Ad essere sincero però l'impatto estetico non mi fa impazzire........adoro il design degli ammo normali.
                            Speri di provarlo prima o poi.

                            Comment


                            • Font Size
                              #15
                              Infatti questo prodotto lo commercializzava la gpr che ora non può più vendere perche il prodotto è stato assorbito dalla Ohlins unico rivenditore ufficiale italiano

                              Comment

                              X
                              Working...
                              X