Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

La Mente "desmoumana" Masokista

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    La Mente "desmoumana" Masokista

    METTO SUBITO LE MANI AVANTI PER NON OFFENDERE NESSUNO
    C'E' UN COSA CHE MI RONZA IN TESTA DA UN PO DI TEMPO E VORREI SE POSSIBILE DEI CHIARIMENTI IN MERITO.

    PARLANDO CON DEI DUCATISTI O POSSESSORI DI TALE MEZZO, MI SONO VENUTI DEI DUBBI IN PROPOSITO SE QUESTE PERSONE SONO REALMENTE CONVINTE DI QUELLO CHE DICONO O SONO SOLO MASOKISTI CON LORO STESSI E (PORTAFOGLIO)

    ESEMPIO SENZA FARE NOMI

    IL SOGGETTO TIPO SI COMPRA UN 1098S (MOTO DA 20.000 EURI!!) NON CONTENTO COMPRA IL KIT DUCATI PERFORMANS (SCARICO COMPLETO TERMIGNIONI, FILTRO, CENTRALINA) NON SO DI PRECISO QUANTO COSTI MA SICURAMENTE CI SI COMPRA UN QUARTO DI K9 MOTOPOTENTE , CARENE VETRORESINA NON QUELLE ECONOMICHE DA COMUNI MORTALI MA QUELLE REPLICA XERO.... CHE COSTANO UN ALTRO QUARTO DI K9, VIENE IL GRAN GIORNO DEL BATTESIMO E ................................(A PARITA' DI PILOTI SI INTENDE) GIRA 3/4 SECONDI DA UN'R6 STOCK 2006!!!!

    RITORNATO AI BOX CHIEDO SPIEGAZIONI E LUI SI GIUSTIFICA DICENDO CHE NON HA ANCORA MONTATO LE OHLINS PRESSURIZZATE DA 10.000 EURO E LE BREMBO MONOBLOCCO DA 5.000 EURO

    ADESSO IO MI CHIEDO VA BENE CHE UNO E' LIBERO DI SCEGLIERE QUELLO CHE FARE E DOVE "BUTTARE" I PROPRI SOLDI
    MA NON RENDERSI CONTO CHE NON SONO LE PARTI PREGIATE CHE FANNO IL TEMPO MA IL POLSO DESTRO BOOOOOOOOOOO...................................

    A RIPETO SENZA OFFESA PER NESSUNO E' SOLO UN MIO PARERE CHE VOLEVO ESPORRE AD ALTRE MOTOPOTENTI K1-2-3-4-5-6-7-8-9............

  • Font Size
    #2
    Ok per? c'? da dire che questo ? un errore trasversale/generale..
    io vedo un sacco di gente con moto jap o no , che spendono un mare di soldi in accessori senza riuscire nemmeno a sfruttare vagamente la moto di serie...

    Io in genere li guardo e sorrido

    Comment


    • Font Size
      #3
      Originally posted by kinggixi View Post
      Ok per? c'? da dire che questo ? un errore trasversale/generale..
      io vedo un sacco di gente con moto jap o no , che spendono un mare di soldi in accessori senza riuscire nemmeno a sfruttare vagamente la moto di serie...

      Io in genere li guardo e sorrido
      Quoto

      Infatti quest'anno sono disperato... sempre avuto moto con solo carene, terminale e tubi in treccia... e sverniciavo milioni di persone con targa fanali e specchietti in pista...

      Ora che ho fatto le sospensioni rischio di fare figuracce

      Comment


      • Font Size
        #4
        OK SONO D'ACCORDO ANCHE IO CHE CI SONO PERSONE CON MOTO JAP CHE LA PENSANO "QUASI" COSI' MA SE FACESSERO UN K CON LA CICLISTICA OHLINS-BREMBO-MARCHESINI CREDO L'UNICA SPESA PER SAREBBE PER DELLE CARENE IN VETRORESINA E POI NON CREDO NEANCHE CHE LA VENDEREBBERO A 20.000 EURI MA A 19.500 CHE E' MEGLIO

        Comment


        • Font Size
          #5
          Originally posted by italojappo View Post
          OK SONO D'ACCORDO ANCHE IO CHE CI SONO PERSONE CON MOTO JAP CHE LA PENSANO "QUASI" COSI' MA SE FACESSERO UN K CON LA CICLISTICA OHLINS-BREMBO-MARCHESINI CREDO L'UNICA SPESA PER SAREBBE PER DELLE CARENE IN VETRORESINA E POI NON CREDO NEANCHE CHE LA VENDEREBBERO A 20.000 EURI MA A 19.500 CHE E' MEGLIO
          In realtà basta farsi un RSV4, costa come una Ducati ma ha la potenza di una Jap, il carbonio di una R, i cornetti variabili dell'R1 è bella da morire ecc ecc

          EDIT: poi sticazzi se in pista sarei fermo, quella moto mi basta guardarla e sono felice
          Last edited by macicca; 11-06-09, 10:40.

          Comment


          • Font Size
            #6
            Originally posted by macicca View Post
            In realt? basta farsi un RSV4, costa come una Ducati ma ha la potenza di una Jap, il carbonio di una R, i cornetti variabili dell'R1 ? bella da morire ecc ecc

            EDIT: poi sticazzi se in pista sarei fermo, quella moto mi basta guardarla e sono felice

            Quoto ..anche se ci sono voci discordanti sulla reale efficacia della rsv..
            io non l'ho mai provato quindi non mi pronuncio e aspetto che qualcuno mi dia l'occasione di testarla

            Comment


            • Font Size
              #7
              Originally posted by italojappo View Post
              OK SONO D'ACCORDO ANCHE IO CHE CI SONO PERSONE CON MOTO JAP CHE LA PENSANO "QUASI" COSI' MA SE FACESSERO UN K CON LA CICLISTICA OHLINS-BREMBO-MARCHESINI CREDO L'UNICA SPESA PER SAREBBE PER DELLE CARENE IN VETRORESINA E POI NON CREDO NEANCHE CHE LA VENDEREBBERO A 20.000 EURI MA A 19.500 CHE E' MEGLIO
              PS. perch? strilli??

              Comment


              • Font Size
                #8
                Originally posted by kinggixi View Post
                Quoto ..anche se ci sono voci discordanti sulla reale efficacia della rsv..
                io non l'ho mai provato quindi non mi pronuncio e aspetto che qualcuno mi dia l'occasione di testarla
                Io aspetto e basta, le prime serie non si prendono, si aspetta un annetto

                Comment


                • Font Size
                  #9
                  Originally posted by italojappo View Post
                  METTO SUBITO LE MANI AVANTI PER NON OFFENDERE NESSUNO
                  C'E' UN COSA CHE MI RONZA IN TESTA DA UN PO DI TEMPO E VORREI SE POSSIBILE DEI CHIARIMENTI IN MERITO.

                  PARLANDO CON DEI DUCATISTI O POSSESSORI DI TALE MEZZO, MI SONO VENUTI DEI DUBBI IN PROPOSITO SE QUESTE PERSONE SONO REALMENTE CONVINTE DI QUELLO CHE DICONO O SONO SOLO MASOKISTI CON LORO STESSI E (PORTAFOGLIO)

                  ESEMPIO SENZA FARE NOMI

                  IL SOGGETTO TIPO SI COMPRA UN 1098S (MOTO DA 20.000 EURI!!) NON CONTENTO COMPRA IL KIT DUCATI PERFORMANS (SCARICO COMPLETO TERMIGNIONI, FILTRO, CENTRALINA) NON SO DI PRECISO QUANTO COSTI MA SICURAMENTE CI SI COMPRA UN QUARTO DI K9 MOTOPOTENTE , CARENE VETRORESINA NON QUELLE ECONOMICHE DA COMUNI MORTALI MA QUELLE REPLICA XERO.... CHE COSTANO UN ALTRO QUARTO DI K9, VIENE IL GRAN GIORNO DEL BATTESIMO E ................................(A PARITA' DI PILOTI SI INTENDE) GIRA 3/4 SECONDI DA UN'R6 STOCK 2006!!!!
                  RITORNATO AI BOX CHIEDO SPIEGAZIONI E LUI SI GIUSTIFICA DICENDO CHE NON HA ANCORA MONTATO LE OHLINS PRESSURIZZATE DA 10.000 EURO E LE BREMBO MONOBLOCCO DA 5.000 EURO

                  ADESSO IO MI CHIEDO VA BENE CHE UNO E' LIBERO DI SCEGLIERE QUELLO CHE FARE E DOVE "BUTTARE" I PROPRI SOLDI
                  MA NON RENDERSI CONTO CHE NON SONO LE PARTI PREGIATE CHE FANNO IL TEMPO MA IL POLSO DESTRO BOOOOOOOOOOO...................................

                  A RIPETO SENZA OFFESA PER NESSUNO E' SOLO UN MIO PARERE CHE VOLEVO ESPORRE AD ALTRE MOTOPOTENTI K1-2-3-4-5-6-7-8-9............
                  haaaaooo ma nun lo sai che la moto qualsiasi sia ha sempre 20 secondi di vantaggio sul propretario !! esclusi Rossi Stoner e pochi altri !
                  che ti pensi che si acchittano le moto per andare pi? forte ?
                  SIAMO TUTTI FERMONI !! per? le brembo monoblocco mi ispirerebbero un sacco !

                  quello che ? vero che ? inutile spendere su una suzuki !!

                  Comment


                  • Font Size
                    #10
                    Originally posted by dany999s View Post
                    haaaaooo ma nun lo sai che la moto qualsiasi sia ha sempre 20 secondi di vantaggio sul propretario !! esclusi Rossi Stoner e pochi altri !
                    che ti pensi che si acchittano le moto per andare pi? forte ?
                    SIAMO TUTTI FERMONI !! per? le brembo monoblocco mi ispirerebbero un sacco !

                    quello che ? vero che ? inutile spendere su una suzuki !!

                    Applausi a scena aperta

                    Comment


                    • Font Size
                      #11
                      ecco perchè spendo pochissimo sulle mie moto

                      sono un grande cancello

                      Comment


                      • Font Size
                        #12
                        Originally posted by dany999s View Post
                        haaaaooo ma nun lo sai che la moto qualsiasi sia ha sempre 20 secondi di vantaggio sul propretario !! esclusi Rossi Stoner e pochi altri !
                        che ti pensi che si acchittano le moto per andare pi? forte ?
                        SIAMO TUTTI FERMONI !! per? le brembo monoblocco mi ispirerebbero un sacco !

                        quello che ? vero che ? inutile spendere su una suzuki !!


                        Che talebano che sei....

                        Comment


                        • Font Size
                          #13
                          Originally posted by kinggixi View Post
                          Che talebano che sei....
                          talebano DOC !! poi mi hai conosciuto !!

                          Comment


                          • Font Size
                            #14
                            Originally posted by dany999s View Post
                            talebano DOC !! poi mi hai conosciuto !!

                            MMM dal vivo sembri meno estremista

                            Anche se sicuramente sei un ducataro DOC

                            Comment


                            • Font Size
                              #15
                              Originally posted by kinggixi View Post
                              Che talebano che sei....
                              quoto con te e mi affianco al tuo pensiero!!!!!!

                              Comment

                              X
                              Working...
                              X