Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Domanda Ansiosa.....

Collapse
X
Collapse
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    Domanda Ansiosa.....

    Cari Priliati, La Mia Tuonazza Da Sabato Mi Fa Dormire Agitato.
    Mi Spiego.

    Mi Appresto Ad Uscire, Vado Per Metterla In Moto E Niente!!
    Non Era Giu' Di Batteria, Ma Per Non Buttarla Giu' Coi Tentativi Mi Attacco Coi Cavi All'auto. Parte Quasi Subito E Comincia A Girare Pero' Ad 1 Cilindro Solo. Dopo 2-3- Minuti Si Accende Anche L'altro E Sembra Andar Tutto Bene. Parto Tranquillo Per La Citta' E Sui Viali Noto Una Cosa: Se Apro Gas La Faccio Accelerare Tutto Ok, Pero' In Rilascio Fa Delle Bombe Esagerate Dallo Scarico. Ok, Qualcuna L'ha Sempre Fatta E Mi Piace Anche, Ma Era Un Continuo!!
    Seconda Cosa: A Gas Costante Ogni 15-20 Secondi Si Sente Un "ciuf" E La Moto Fa Un Piccolo Scuotimento, Come Non Accendesse Un Cilindro.
    Penso Alle Candele, Vado, Le Compro, Le Cambio, La Provo E..... Tutto Uguale!!! Help Me Che Cakkio E'??

  • Font Size
    #2
    Non é che c'é qualche cavo che fa male contatto (o é proprio staccato) sulle bobine del cilindro posteriore?

    Comment


    • Font Size
      #3
      A Questo Non Ho Pensato...provo.

      Altre Idee???

      Comment


      • Font Size
        #4
        Ovviamente ho scritto cilindro posteriore per sbaglio, intendevo il cilindro che non parte o parte male. Altre idee? Direi di no, aspettiamo qualche altra testa.

        Comment


        • Font Size
          #5
          ...lo starnuto "ciuf" ogni tanto lo fà anche a me e non ho mai capito cosa sia!

          Comment


          • Font Size
            #6
            Uppettone!!!! Help Me Guru Del V60!!!!

            Comment


            • Font Size
              #7
              per risolvere fai una chiamata.... FIOREEEE.... penso che anche per telefono ti sappia dire.

              io penserei candele, anche se le hai cambiate...

              Comment


              • Font Size
                #8
                Dopo aver girato, la batteria si ? ricaricata? Fosse il regolatore?

                Comment


                • Font Size
                  #9
                  Originally posted by bulldog View Post
                  Dopo aver girato, la batteria si ? ricaricata? Fosse il regolatore?
                  MAH, GUARDA LA BATTERIA E' OK, LA TENGO SEMPRE IN MANTENIMENTO ED HO ANCHE FATTO LA MODIFICA DEI CABLAGGI DA UN ANNETTO, QUELLA NON E' DI SICURO.

                  Comment


                  • Font Size
                    #10
                    le pipette delle candele funziano tutte e quattro?

                    Comment


                    • Font Size
                      #11
                      E Come Faccio A Controllare, Come Col Ciao, La Stacco E Do' Una Pedalata???
                      Last edited by TUONO FIORENTINO; 17-04-07, 08:27.

                      Comment


                      • Font Size
                        #12
                        SON TROPPO CONTENTO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                        HO TROVATO UN MECCANICO CHE MI HA SISTEMATO LA TUONO!!!!!!!!!!!

                        A 50 METRI DA DOVE LAVORO E TENGO LA MOTO, SAPETE UNO DI QUEI MECCA UNTI CON L'OFFICINA INCASINATA A MILLE PIENA DI SPUTERINI E SPUTERONI????

                        EBBENE SONO ANDATO A PARLARCI PER IL MIO PROBLEMA ED HO SCOPERTO CHE CORREVA LA " REGOLARITA' " (LEGGASI ENDURO) CON L'ANCILLOTTI NEGLI ANNI 60 ED E' APPASSIONATISSIMO DI MOTO E COME PER MAGIA MI SI E' MESSO A PARLARE DI ALLINEAMENTO CORPI FARFALLATI, VERIFICA DEL CO ETC ETC....

                        CHE DIRE, MI SONO SCIOLTO IN BRODO DI GIUGGIOLE!!!

                        TEMPO 30 SECONDI AVEVA LA TUONO SUL PONTE E STASERA ME L'HA RESA CHE GIRA COME UN OROLOGIO, NON SPUTAZZA PIU' ED E' COMPLETAMENTE SCOMPARSO L'EFFETTO ON/OFF SUL GAS.

                        MI HA DETTO DI " PROVARLA BENE " ..... E POI LUNEDI' RIPORTARGLIELA CHE CON PIU' TEMPO SI PUO' FARE ANCHE MOLTO MEGLIO

                        CHE DIRE............ SONO FELICE

                        GRAZIE CMQ A TUTTI PER I CONSIGLI.
                        Last edited by TUONO FIORENTINO; 20-04-07, 16:27.

                        Comment


                        • Font Size
                          #13
                          Originally posted by TUONO FIORENTINO View Post
                          A 50 METRI DA DOVE LAVORO E TENGO LA MOTO, SAPETE UNO DI QUEI MECCA UNTI CON L'OFFICINA INCASINATA A MILLE PIENA DI SPUTERINI E SPUTERONI????


                          TEMPO 30 SECONDI AVEVA LA TUONO SUL PONTE E STASERA ME L'HA RESA CHE GIRA COME UN OROLOGIO, NON SPUTAZZA PIU' ED E' COMPLETAMENTE SCOMPARSO L'EFFETTO ON/OFF SUL GAS.


                          GRAZIE CMQ A TUTTI PER I CONSIGLI.
                          ecchi???diccelo xch? di meccanici appassionati se ne trovano pochi ormai...
                          spesa giusta o esosa??

                          Comment


                          • Font Size
                            #14
                            siamo contenti per te tuono...

                            Comment


                            • Font Size
                              #15
                              centro moto scandicci di Fisichella e Falchetti, via calamandrei scandicci, firenze.

                              per la spesa ancora non so, prima provo, poi pago. ma se mi sacrifica poi lo rovino coi prezzi sul materiale elettrico, tanto lo compra da me!!!

                              Comment

                              X
                              Working...
                              X